Герпетический стоматит

Герпетический стоматит



Герпетический стоматит.
Герпетический, или герпетический стоматит - это воспаление слизистой оболочки полости рта, вызванное вирусом простого герпеса. Заболевание проявляется изъязвлениями во рту, головными болями и даже лихорадкой.
На этот вид стоматита приходится около 80% всех инфекционных поражений полости рта. В большинстве случаев инфекция возникает у детей, причем наиболее восприимчивы младенцы в возрасте до трех лет; в группе риска также находятся люди с ВИЧ-инфекцией, диабетики, пациенты с хроническими заболеваниями и люди с ослабленной иммунной системой.
Причины герпетического стоматита.
Основной причиной этого заболевания является вирус простого герпеса. Попав в организм человека, он может не проявляться в течение длительного периода времени. Однако на фоне общего ослабления иммунной системы герпес активизируется.
Из-за своей вирусной природы болезнь очень заразна. Существует четыре пути проникновения в организм.
Самолетом; контактным путем; от матери к ребенку (во время кормления); при переливании крови.
Клинические проявления.
Симптомы герпетического стоматита зависят от формы и стадии прогрессирования заболевания. Общие признаки вирусной инфекции включают.
Опухшие шейные и подчелюстные лимфатические узлы; быстро повышается температура. Пена на слизистых оболочках щек, языка и нёба. Они повреждаются и превращаются в кровоточащие язвы или эрозивные образования. Дискомфорт, боль, чувство жжения, зуд во рту; слабость, мигрень.
У взрослых вирусный герпетический стоматит лечить сложнее. В то же время тяжелая болезнь часто развивается у людей, которые в детстве перенесли острое заболевание и теперь ослаблены сильным переохлаждением, болезнями крови или раком.
Диагностическая деятельность.
Диагностика герпетического стоматита всегда включает анализ клинических симптомов, анамнеза и лабораторных данных. Для идентификации вируса используются сыворотка, слюна, мазки и соскобы со слизистых оболочек рта.
Заболевание необходимо дифференцировать от других видов поражения (кандидозного, аллергического), герпесного фарингита и других инфекций (ветрянка, дифтерия, корь).
Классификация болезней.
Прежде чем начать лечение герпетического стоматита, необходимо определить форму и степень его прогрессирования. В то же время острый герпетический стоматит у детей диагностируется уже тогда, когда вирус впервые попадает в организм.
Тяжесть заболевания классифицируется следующим образом.
Краткое содержание. На слизистой оболочке полости рта образуются мелкие пузырьки, которые быстро проходят после лопания. Среднее. Сыпь более распространена, температура повышается (до 38º). Тяжелые. У пациентов во рту появляется множество язв, которые исчезают, а затем появляются новые язвы. Симптомы дополняются лихорадкой, головной болью и ознобом, иногда пациент чувствует себя плохо, возникает диарея.
Без надлежащего лечения развивается хронический рецидивирующий герпетический стоматит. Для этой формы заболевания уже характерна групповая сыпь (на щеках, языке и внутренней стороне нёба). Пласты соединяются, образуя болезненные эрозии. В рецидивирующей фазе, кроме сыпи, других симптомов заболевания не наблюдается. Заболевание может рецидивировать через 2-6 месяцев после курса лечения.
Как лечится герпетический стоматит?
Лечение герпетического стоматита у детей и взрослых бывает общим и местным. Терапевтическая стратегия лечения определяется формой и тяжестью заболевания. В этом случае у пациентов обычно наблюдаются
Высококалорийная диета, обильное употребление алкоголя и отдых. Противовирусные препараты (перорально, внутривенно или внутримышечно); общеукрепляющая терапия (прием витаминов); симптоматическое лечение (применение жаропонижающих, анальгетиков, противовоспалительных препаратов); местная терапия (полоскания, аппликации и т.д.).
При выборе лечения острого или хронического герпетического стоматита у взрослых и детей важно правильно определить форму и стадию течения заболевания. По этой причине специалисты должны настоятельно рекомендовать пациентам не заниматься самолечением и при появлении признаков повреждения немедленно обратиться к врачу.
Лечение под наблюдением специалиста позволяет быстро восстановиться без ущерба для организма. При грамотном подходе герпесный стоматит у детей или взрослых можно вылечить за 10-14 дней.
Профилактика герпетического стоматита языка и слизистых оболочек.
Даже после успешного выздоровления вирус простого герпеса остается в организме, поэтому очень важно уделять внимание профилактическим мерам после завершения курса лечения.
Укрепление иммунной системы (лечение, прием витаминов, исключение чрезмерных физических нагрузок и стресса); ведение здорового образа жизни (отказ от вредных привычек, регулярные физические нагрузки); личная гигиена; своевременное лечение заболеваний.
Если кто-то из членов семьи заболел герпесом, во время лечения необходимо соблюдать ряд правил. Поэтому люди с герпесной сыпью на губах должны пользоваться отдельной посудой и полотенцами. При контакте с другими людьми следует надевать маску.
При первых признаках герпеса рекомендуется немедленно обратиться к врачу - чтобы записаться на прием к стоматологу в "СМ-стоматология", заполните форму на сайте или позвоните по телефону +7 (495) 777-48-06.



Безйодовая диета перед радиойодтерапией

19.01.2023 14:23:54

Malakelv

Диета без йода перед лечением радиоактивным йодом.
Терапия радиоактивным йодом лечит диффузный токсический зоб и другие формы токсического зоба из-за функциональной автономии железы - токсическую аденому, многоузловой и узловой токсический зоб. Цель лечения - полностью разрушить его ткани.
Радиофармпрепарат принимается в виде раствора или капсулы, и железистая ткань хорошо его улавливает. Радиоактивный йод разрушает клетки железы, вызывая первый некроз и воспалительную реакцию. Со временем в р...

Читать весь текст

Вульгарные угри

19.01.2023 14:12:45

Tatyana

Акне вульгарис.
Acne vulgaris - это совокупность комедонов, папул, пустул, узелков и/или кист, возникающих в результате обструкции и воспаления фолликулярного комплекса сальных желез (волосяных фолликулов и прилегающих сальных желез). Акне на лице и верхней части тела. Наиболее часто встречается в подростковом возрасте. Диагноз ставится при осмотре. Лечение зависит от степени тяжести и может включать различные местные и системные препараты для уменьшения выработки кожного сала, образования коме...

Читать весь текст

6 2 в пользу щелочной диеты

19.01.2023 14:00:47

akimatsuri

6:2 В пользу щелочной диеты.
Щелочная диета - один из редких диетических планов, поддерживаемых многими врачами и диетологами.1 Почему? Я насчитал 6 причин.
3315 Просмотров.
Делиться.
В избранное.
Чтобы объяснить механизм действия щелочной диеты, необходимо кратко вспомнить школьный курс химии и биологии, особенно понятие рН. Так называется индекс кислотности среды, диапазон которого составляет от 1 до 14. Если рН равен 7, среда считается нейтральной. Если значение меньше 7 - кислотное, а б...

Читать весь текст